Образовательные стандарты

С 01 января 2014 года вступил в силу Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, разработанный на основе Конституции РФ и законодательства РФ и с учётом Конвенции ООН о правах ребёнка.

Вступивший в силу 1 января 2014 года приказ Минобрнауки  России от 17.10.2013 года № 1155 «Об утверждении федерального государственного стандарта дошкольного образования» (далее-Стандарт, ФГОС ДО) регулирует отношения в сфере образования,  возникающие при реализации образовательной программы дошкольного образования.

Нормативно-правовая база:

1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования

2. О комментариях к ФГОС ДО (инф. письмо МОН РФ от 20 .03 2014г. № 47-3929/14-14)

3. Приказ МО Краснодарского края о внедрении ФГОС ДО в Краснодарском крае (от 12.07.2013г  3727)

4. Вопросы - ответы по ФГОС ДО

5. Профессиональный стандарт педагога

6. Положение о рабочей группе по введению Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования в МАДОУ МО г. Краснодар "Детский сад № 221"

7. План основных мероприятий по подготовке  введению Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образховани в МАДОУ МО г. Краснодар "Детский сад № 221"

Модель выпускника дошкольной образовательной организации

Методические материалы:

Алгоритм переработки ООП ДО в переходный период введения ФГОС ДО, автор - Головач Л.В., старший преподаватель кафедры развития ребёнка младшего возраста.

Решение Совета педагогов Краснодарского края от 23.04.2014г

Рекомендации к созданию развивающей предметно-пространственной среды в группах, реализующих ООП. под ред. Самоходкиной Л.Г. старшего преподавателя кафедры РРМВ ККИДППО

Рекомендации к созданию развивающей предметно-пространственной среды в группах компенсирующей направленности. под ред. Головач Л.В., старшего преподавателя кафедры РРМВ ККИДППО

Презентация: "Дорожная карта введения ФГОС ДО в детском саду" Авторы - слушатели курсов ККИДППО (старший воспитатель МБДОУ № 18, г.Крымска Пустовойтенко А.Л.)

Презентация "Поэтапный план введения ФГОС дошкольного образования в ДОУ", автор: Скоролупова Оксана Алексеевна, руководитель Центра дошкольного образования Издательства «Просвещение», член рабочей группы Минобрнауки России по разработке ФГОС ДО,